Não sei quanto seu jipe consome na gasolina, muito menos quanto vai consumir no GNV, mas, sejamos conservadores: seu jipe faz 6 km/l. Provavelmente vai fazer 12km/m³ no GNV. Suponha que o preço seja de R$2,50/l na gasolina e R$1,20/m³ no GNV (isso se o Evo deixar), e que vai gastar R$2.000,00 no kit de GNV.
A economia por km entre gasolina e GNV vai ser de: 2,50/6 - 1,20/12 = 0,31/km. Você vai precisar então de 2.000/0,31 = 6.451 km, ou 43 meses pra pagar o investimento.
Tem certeza de que vale a pena????
Ah, já ia esquecendo... Dizem os especialistas que você precisa rodar diariamente entre 3 e 5 km na gasolina antes de passar para o GNV, afim de lubrificar câmeras de combustão, tubulações, carburador, etc. Exatamente o trecho de ida inteiro...