Postado originalmente por
dsamaz
Errado Rogério.
Vamos calcular um pouco.
Pior hipótese: barril a US$150
US$ 150 = R$360 (cambio da época, R$2,40)
1 barril = 158,99 litros
Então, temos que na pior hipótese, no pior câmbio, um litro de petróleo custaria R$2,26 (R$360/158,99l), isto no pior mês, nas piores condições. Incluindo custos de refino (R$0,05 mais transporte R$0,07), teriamos o litro em R$2,38.
Ainda tem a questão da produção nacional, por empresa brasileira, onde não há porque pagar o preço internacional por um produto genuinamente nacional. Teríamos que pagar somente a extração.
Agora, na atual situação, teríamos:
1 barril = US$50,00
1 barril = 158,99 litros
US$50,00 = R$108,5
Então, um barril custaria R$108,5 / 158,99l = R$ 0,68. Mais refino e transporte era para a gasolina e o diesel custarem menos de 80 centavos.
Eu digo que temos mais de 300% de impostos, mas não acreditam...
Daniel