Aqui, o roteiro feito em "Jalapão 2010 - Expedição Raul Caramaschi".
Todos os waypoints foram marcados nas expedições de 2001 por mim e pelo Marco Aurelio De Paoli. Na última expedição, marquei alguns pontos mais, como o acesso à trilha que leva à Serra do Espírito Santo, o topo da Serra e o mirante.
O povoado de Mumbuca também foi marcado agora, se bem que é encontrável há tempos nos mapas e no tracksource.
Partimos de Goiânia rumo a Gurupi, Aliança, Brejinho de Nazaré, Porto e Palmas. A estrada Aliança-Brejinho-Porto acaba de ser asfaltada.
Neste tracklog, está todo o roteiro que percorremos por estradas de terra, lembrando que fizemos o roteiro começando por Palmas e de lá seguindo para Novo Acordo, São Félix, Mateiros e Ponte Alta.
Na volta, deixando Ponte Alta, tomamos o rumo de Pindorama e Chapada da Natividade. Pouco antes desta cidade, a estrada termina na BR 010, asfaltada e em bom estado. De Ponte Alta à BR 010 foram +/- 4 horas.
De lá, seguimos para a Chapada dos Veadeiros, Brasília e Goiânia.
_______________
Alfonse, de Goyaz
Defender 110 CSW - Prozac