E ai pessoal queria estou atras de um software que pegue os pontos, que eu marquei no GPS, e feche um poligono, preciso disso pra medir areas como fazendas com o GPS. O AutoCad faz isso mas é muito pesado queria algo menor que faça só isso
Esse negócio de precisão de GPS é um caso sério. Muitos parâmetros estão envolvidos...
Acredito que esta não é uma questão para ser levantada num grupo como este.
Relaxa que todos estes Garmin e similiares (digo GPS de navegação, por código) da vida não são lá muito precisos...
Caro Portela infelismente tenho que descordar com voce pois um GPS ou mais precisamente Global Positioning System é um produto desenvolvido pelos militares para delimitar com precisao milimetrica onde um projetil devera acertar. É tambem utilisado por pilotos do mundo inteiro para trafegar pelos ceus do nosso planeta sem contar com o uso fora dele. Ele é usado tambem por navios em todo o planeta podendo até mesmo indicar precisamente uma boia no meio do nada. Pena que ainda existe gente que acha que isso nao é precisao. Vai ver que preciso é um sinal de fumaça ou soar de tambores. O garmin utilisa mais de 12 satelites sendo que com 3 ele traça um mapa em 3 dimençoes nao so dando a Latitude e Longitude como a Altitide ou Profundidade do local com até 3 metros de oscilaçao. Desculpe o portugues mas ja moro fora do Brasil a muitos anos. 8)
Caro Portela infelismente tenho que descordar com voce pois um GPS ou mais precisamente Global Positioning System é um produto desenvolvido pelos militares para delimitar com precisao milimetrica onde um projetil devera acertar.
Para eles isto é verdade. Para alguns tipos de receptores de uso civil também. Para nós "jipeiros" (digo, GPS de navegação), nada de milímetros, não se iluda Nem é esta a nossa preocupação.
O garmin utilisa mais de 12 satelites sendo que com 3 ele traça um mapa em 3 dimençoes nao so dando a Latitude e Longitude como a Altitide ou Profundidade do local com até 3 metros de oscilaçao. Desculpe o portugues mas ja moro fora do Brasil a muitos anos.
Todo receptor GPS fornece coordenadas em três dimensões...Se capta sinais de 12 ou 24 satélites não tem muito a ver com precisão...
Lembre-se que estas são altitudes elipsoidais e têm para alguns pontos bastante diferença para as altitudes ortométricas (da superfície terrestre).
O sistema GPS é um P$#$@#@ instrumento mas não é a tábua de salvação. Não pense que está obtendo informaçãoes extremamente acuradas com qualquer tipo de receptor, principalmente altitudinais. Não se iluda pensando que um receptor utilzado para mensurar, por exemplo, onde um míssil vai acertar é do mesmo tipo que nós utilizamos. Existe um abismo de diferenças entre eles, desde o tipo de sinal que ele pode captar até a sua acurácia, resolução e precisão.
Você pode visitar www.trimble.com e dar uma olhada nos tutoriais que existem neste site, só para dar uma melhor situada...
_portela,
Quanto a isso nao posso discutir a unica diferença entre o GPS militar e o civil é de mais ou menos 15 pes aprox. 5 metros e é claro que tudo depende dos mapas a serem utilizados. Nos EU e na Europa por exemplo os GPS tem uma precisao quase real (WAAS) pois usam uma tecnologia que ainda nao esta sendo utilisada em paises da america do sul nos mapas territoriais. Mas o nosso pais esta melhorando muito nos mapas para serem utilizados no gps. Agora quanto a dizer que um GPS nao é uma coisa confiavel e nem precisa continuo descordando.
_portela,
Quanto a isso nao posso discutir a unica diferença entre o GPS militar e o civil é de mais ou menos 15 pes aprox. 5 metros e é claro que tudo depende dos mapas a serem utilizados. Nos EU e na Europa por exemplo os GPS tem uma precisao quase real (WAAS) pois usam uma tecnologia que ainda nao esta sendo utilisada em paises da america do sul nos mapas territoriais. Mas o nosso pais esta melhorando muito nos mapas para serem utilizados no gps. Agora quanto a dizer que um GPS nao é uma coisa confiavel e nem precisa continuo descordando.
Para uso normal que se faz no Jipe o GPS tem precisão suficiente.
Existe muita diferença entre um GPS militar e um não militar, assim como existem em um GPS de topografia e um de navegação como os nossos.
5 metros de onde tirou isso?
O WAAS não tem nada e ver com mapas.
Para o uso que foi falado incialmente no topico (medição de áreas) um GPS de navegação é ruim, tanto que não é aceito legalmente.
Não devemos confundir gps´s de navegação com uso em topografia ou outros usos em engenharia, um GPS geodésico tem sim uma precisão alta, entretando desde o custo do aparelho, das rotinas de operação e até o tratamento aos dados obtidos são diferentes das condições que encontramos no dia a dia ( cito auxilio à nevegação que é o nosso caso) tanto que coordenadas obtidas pelos gps de navegação não são aceitas para homologação de títulos ou para medição de áreas, agora se são apenas para ter "uma idéia" da dimensão de uma poligonal, pode ser que ajude, mas saibam que essa precisão esta muito abaixo da requerida para elaboração de trabalhos técnicos.
Faço minhas as palavras do Chacal do Pantanal
É isso.
Não se pode generalizar esta diferença de 15pés como você citou, pois existem inúmeros fatores de influência, alguns citados pelo Chacal e pelo Wallace.
Aqui não existe o WAAS, mas existem diversos outros métodos de correção diferencial disponíveis.
Completando o que disse o Wallace, a confecção e acurácia de um mapa não é diretamente dependente da existência do sistema GPS. GPS é uma tecnologia relativamente nova e mapeamentos sistemáticos (com acurácia) são seculares.
Os nossos GPS são excelentes para as nossas aplicações, mas para "precisão", que nem é a melhor expressão, e sim acurácia, do jeito que você fala existem muitos parâmetros envolvidos, como tipo de sinal (portadoras, códigos), erros de caminhamento, interferências atmosféricas, sem contar que devemos sempre lembrar que o sistema GPS realiza suas "medições" referenciadas a um datum e nós vivemos sobre a superfície terrestre e por aí vai...
É isso aí. Um gps "normal" garante q vc não vai se perder numa trilha ou qq coisa do gênero, nas pra medir não sei não, a precisão não é lá essas coisas ... pra testar é só ir e voltar num mesmo caminho, quando for olhar a trilha gravada vc vai ver que os pontos gravados não formam uma trilha muito exta, sempre tem uns metros entre o da ida e o da volta ....
Felipe