Se funcionar, essa semana mando via paypal preles uns US$ 15,00. Sugiro que o pessoal do forum que use o programa doe e coloque como OBS: From 4x4Brasil.com.br Users. Thanks!
Ojaneri, (e moçada), segue o anexo. Vc só tem de substituir o arquivo existente. Testei e funcionou. Ufa, o software esta "alive" novamente. Vou seguir o seu conselho de doar colocando uma referência ao site
É so eu que não consigo acessar o site deles ? Até agora, nada. Só consegui baixar o programa pq voce colocou aqui no forum! Tem como postar as informações Paypal deles? Valeu!
Agora deu certo! Esta semana estarei fazendo a doação!
Me diz uma coisa, voces tao conseguindo pegar os mapas com foto de satelite ou só arruamento? Os meus mapas tao so com o arruamento e queria o modo hibrido! valeu!
Agora deu certo! Esta semana estarei fazendo a doação!
Me diz uma coisa, voces tao conseguindo pegar os mapas com foto de satelite ou só arruamento? Os meus mapas tao so com o arruamento e queria o modo hibrido! valeu!
Fala senhores !
Ojaneri, seu V**ADO.....rs. Olhei na tela do computador e falei que MER*A que esse bicho ta fazendo na minha tela...hehehehe....aí então entendi que era do seu avatar...hehehe
Eu só utilzei o arruamento. Acho que híbrido não dá para fazer não...
Pessoal,
Ja mandei uma doação para eles e mencionei que estamos usando o programa e outros pretendem doar. Aproveitei e pedi para que na proxima versão, tenhamos possibilidade de usar mapas hibridos (c/ foto de satelite), melhor para nosso uso offroad!
E então, quem usa e aprova o programa, faço coro com o Daniel para doar uns US$ 15,00 via paypal (paga via cartão de crédito) e falar que é '4x4Brasil user'.
Ojaneri, conversei com o suporte da Pathaway e eles tem intenção de desenvolver o recurso de visualização sequênciada para os mapas gerados pelo Mapaway, ou seja, não vai ter aquela "meia tela branca" até que a gente se encontre na posição do novo mapa. Vamos torcer!!!!
Abraços
Daniel Krabbe
ps: esse inseto continua se mechendo na minha tela...hehehe.
Abri um tópico no site da Pathaway para compartilharmos nossos mapas lá, assim mais usuários terão oportunidade de "pegar os mapas". O mapa daqui de São José dos Campos, SP já encontra-se lá
A regra de criação de mapas, se quiserem seguir é a seguinte:
Coloquei um indicador da posição do mapa em referência ao centro da cidade. Este é então indicado com dois zeros (00). O primeiro zero é para os sentidos norte/sul e o segundo é para oeste (esquerda) e leste (direita)
Quando o próximo mapa é uma posição acima (norte) do centro da cidade, este recebe o indicador "10". Desta nova posição para mais uma ao norte, recebe o indicador "20". Se desta posição formos para a direita, o indicador será "21" e se formos para a direita (a partir do "20"), teremos "2-1" (ver anexo).
A regra de criação de mapas, se quiserem seguir é a seguinte:
Coloquei um indicador da posição do mapa em referência ao centro da cidade. Este é então indicado com dois zeros (00). O primeiro zero é para os sentidos norte/sul e o segundo é para oeste (esquerda) e leste (direita)
Quando o próximo mapa é uma posição acima (norte) do centro da cidade, este recebe o indicador "10". Desta nova posição para mais uma ao norte, recebe o indicador "20". Se desta posição formos para a direita, o indicador será "21" e se formos para a direita (a partir do "20"), teremos "2-1" (ver anexo).
Abçs
Daniel Krabbe
Daniel,
Td bem?
Li muitas mensagens uteis deste forum, e queria tirar mais algumas duvidas:
Gostaria de saber se esta regra que esta usando eh soh uma regra que vc criou? ou eh algo que o Software PathAWay vai seguir?
Quer dizer se o PathAWay vai trocar automaticamente (de um jeito suave bonito...) as imagens por causa desta "nomenclatura"?
Vi que o PathAWay tem uma funcao de achar o proximo mapa, e realmente funcionou. Mas o problema eh que ele nao consegue mostrar mais de um mapa na tela, ou seja, na fronteira de 2 mapas, vc soh ve um deles e troca para o outro bruscamente.... (Outro caso pior eh quando vc chega no canto do mapa, vc ve somente 1/4 de mapa e depois ve outro 1/4......
Gostaria de saber se tem algum jeito de nao acontecer isso? (alguma configuracao / algum outro jeito de gerar a imagem?)
Li muitas mensagens uteis deste forum, e queria tirar mais algumas duvidas:
Gostaria de saber se esta regra que esta usando eh soh uma regra que vc criou? ou eh algo que o Software PathAWay vai seguir?
Quer dizer se o PathAWay vai trocar automaticamente (de um jeito suave bonito...) as imagens por causa desta "nomenclatura"?
Vi que o PathAWay tem uma funcao de achar o proximo mapa, e realmente funcionou. Mas o problema eh que ele nao consegue mostrar mais de um mapa na tela, ou seja, na fronteira de 2 mapas, vc soh ve um deles e troca para o outro bruscamente.... (Outro caso pior eh quando vc chega no canto do mapa, vc ve somente 1/4 de mapa e depois ve outro 1/4......
Gostaria de saber se tem algum jeito de nao acontecer isso? (alguma configuracao / algum outro jeito de gerar a imagem?)
Obrigado pela atencao!
Fala CPLEX !!
1) Sim, o MapAway vai seguir. Legal....a gente (no mínimo eu) se perdia bastante até se voltar a localizar quantas "setas abaixo ou acima" havia dado.
2) O suporte da Pathaway pretende corrigir o bug dos mapas na tela (exibir um segundo, mesmo que não estejamos sobre esta região...) nos próximos releases. Vou perguntar para os caras para ver se já tem-se uma previsão. Hoje tá muito ruim isso...no mais o software é show (pelo custo benefício)