Postado originalmente por
Glaicon
Bruno, aproveitando o seu conhecimento, tenho um Garmin Nüvi 205, com o mapa do Brasil, sempre atualizado pelo Tracksource.
Ontem, já me preparando para uma viagem ao Chile e Argentina, me cadastrei no proyectomapear.com.ar, baixando os mapas da Argentina, Chile, Paraguai e Uruguai.
Transferidos os mapas do computador para o GPS, usando o BaseMaps, coube tudo na memória interna.
Ligando o GPS e fazendo um teste, ao selecionar "Para Onde?" ele já abriu na Argentina, funcionando certinho quando coloquei um endereço de lá, calculando a rota desde daqui de casa.
Feito isto, tendo funcionado, aproveitei para atualizar o mapa do Brasil, colocando a versão de abril/2013.
Depois de atualizado e fazendo novo teste, ao selecionar novamente Pra Onde? e ele abriu Santa catarina (onde moro) e calculou novamente a rota à cidade da Argentina que eu tinha o feito o teste anterior.
Porém, ele só indicou a cidade destino, não mostrando as ruas ou pontos de interesse do local.
Ou seja, você dá o zoom no mapa sobre o local e não há qualquer detalhamento do destino.
Será que a atualização do mapa do Brasil interferiu nisto?
Outra coisa: ao selecionar Para Onde?, como eu disse, ele já abre em Santa Catarina.
Ao selecionar mudar Distrito/Conc., não aparecem os países recém instalados; só os estados brasileiros.
Será que a atualização do mapa Brasil removeu os outros países?
Desde já, obrigado pela ajuda.