Fábio
05/04/2004, 02:52
Pessoal,
Instalei a última versão dos mapas do projeto TrackSource no meu GPSMap 76S e uma coisa no mínimo curiosa aconteceu:
O circulo de precisão, que antes mostrava apenas a área com o raio igual à precisão que o GPS estava trabalhando, aumentou consideravelmente de tamanho!!!
Hoje, mesmo com o GPS trabalhando numa precisão de 15, 10 ou até 8 metros o circulo de precisão aparece com um raio de 200, 250m!!!!
Apesar disso, a navegação está fantástica! Consigo distinguir no mapa em qual faixa de uma avenida estou andando! Isso com o GPS no painel da Camper, sem auxilio de qualquer antena (nem externa, nem irradiação)
Alguém sabe o por que disso?!?
[]´s
[/img]
Instalei a última versão dos mapas do projeto TrackSource no meu GPSMap 76S e uma coisa no mínimo curiosa aconteceu:
O circulo de precisão, que antes mostrava apenas a área com o raio igual à precisão que o GPS estava trabalhando, aumentou consideravelmente de tamanho!!!
Hoje, mesmo com o GPS trabalhando numa precisão de 15, 10 ou até 8 metros o circulo de precisão aparece com um raio de 200, 250m!!!!
Apesar disso, a navegação está fantástica! Consigo distinguir no mapa em qual faixa de uma avenida estou andando! Isso com o GPS no painel da Camper, sem auxilio de qualquer antena (nem externa, nem irradiação)
Alguém sabe o por que disso?!?
[]´s
[/img]