Ver Versão Completa : Não consigo navegar
Tenho os mapas do Tracksource estadual Brasil carregados pelo MapSource.
Criei uma rota Sampa-Parati, transferi-a para o GPS (GPSMAP 60CS).
OK
Quando mando navegar acusa erro nas estradas perto do destino??
Qual a solução?
Grato
Explica melhor isso ai porque tem coisa errada ai.
Se criar uma rota e navega; ela não tem nada a ver com qualquer mapa ou track usado no GPS.
A rota só fica dependende dos waypoints usados para criar a mesma.
Oi Wallace
Os mapas carregados são os Tracksouce Estadual.
Criei uma rota com vários Waypoints entra Sampa e Parati.
Quando você manda navegar acusa erro nas estradas perto do destino.
Tem gente dizendo que os mapas do tracksource não suportam roteamento?
Cavalcante
13/10/2005, 22:40
AD, uma coisa é criar uma rota, que é um "ligue os pontos", e mandar o GPS navegar por ela.
Outra, muuuuuito diferente, é fazer isto em tempo real em cima de um mapa.
Tenho acompanhado o tracksource há um bom tempo, e o que as "gentes" a quem você se refere dizem é a pura verdade. O tracksource AINDA não oferece suporte a roteamento, busca por ruas ou estradas, e outras funções disponíveis nos mapa$$$$ da garmin. Mas, pelo o que eu estou vendo do pessoal do tracksource, não demora muito e você vai ter todas essas facilidades "free of charge".
Por enquanto, estude um pouco melhor sobre como fazer suas rotas e/ou trilhas antes de suas viagens e, se possível, colabore com o tracksource.
Sugestão: você pode usar o trackmaker, que na última versão permite a visualização de mapas, para fazer tracks sobre os caminhos pretendidos, carregá-los no gps e utilizar as facilidades de navegação através do track.
Wallace, por favor corrija qualquer bobagem que eu disse...
Pois é, as dúvidas continuam.
Os pontos foram criados em cima do dos mapas do Tracksource, formando uma rota entre São Paulo e Parati. Não foi feito em tempo real.
Isso foi transferido para o GPS e quando se manda navegar a rota ele acusa erros nas estradas perto do destino.
Cavalcante
16/10/2005, 20:41
Será que não tem algo a ver com datum? Já verificou isso?
Oi Cavalcante
Já usei WGS84, Sth Amrcn ´69, Córrego Alegre...
O padrão a usar é o WGS84?
Resolvido
Troquei a configuração do gps de "follow road", já que estes mapas ainda não permitem este recurso, para "off road".
Deu certo.
Cavalcante
18/10/2005, 15:08
Ceeeeeerrrrrrrtttttttooooooo
andrecneto
16/12/2005, 22:01
Esse fórum é o melhor em termos de quantidade e qualidade de informações!
"AD e Cavalcante",
Acabaram de me ajudar demais com a mesma dificuldade com o mesmo aparelho.
Obrigado e grande abraço,
andré
Cavalcante
16/12/2005, 22:25
Acredito que a idéia seja exatamente esta. Formar uma base de dados, ainda que nada organizada.
[]s
Powered by vBulletin™ Version 4.2.5 Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.