Página 1 de 2 12 ÚltimoÚltimo
Resultados 1 a 12 de 15
  1. #1
    du
    du está offline
    Moderador Avatar de du
    Entrada
    05/03/2003
    Local
    Ribeirão Preto/SP
    Idade
    47
    Posts
    1,103

    Caminhonete Cabine Simples, Pode crianças ?




    Pessoal,

    Em uma caminhonete cabine simples, pode levar crianças ? Não existe o banco de trás, o que fazer com os ocupantes de menos de 10 anos ?

    O patamar é 10 anos mesmo ?

    Extranho, em motocicleta, pode levar na garupa, crianças a partir de 7.

    Abraços Du.

  2. #2
    Banido Avatar de Wallace
    Entrada
    13/03/2003
    Idade
    47
    Posts
    6,420
    Pode sim.

  3. #3
    Usuário Avatar de proença
    Entrada
    03/01/2004
    Idade
    46
    Posts
    1,243

    crianças em pick-up

    Excepcionalmente, nos veículos dotados exclusivamente de banco dianteiro, o transporte de menores de dez anos pode ser realizado neste banco, devendo a criança usar, individualmente, cinto de segurança ou sistema de retenção equivalente. Essa exceção não se aplica ao transporte remunerado de menores de dez anos em automóveis. (art. 64 do CTB, cc Resolução do CONTRAN n.º 15/98).
    [ ]´s manjando tudo de trânsito

  4. #4
    Usuário Avatar de Luca
    Entrada
    21/05/2004
    Local
    São Paulo/SP
    Idade
    56
    Posts
    1,505

    Re: crianças em pick-up

    Citação Postado originalmente por proença
    (art. 64 do CTB, cc Resolução do CONTRAN n.º 15/98).
    Legal, Proença. Mata a cobra e mostra o machado. Apenas para minhas pesquisas, existe algum site onde são divulgadas as resoluções do Contran? Pergunto isso, pois uma cópia do Código de Trânsito eu tenho comigo. E, creia-me, eu li. Mas tem muita coisa que não tá lá.
    []´s
    Pajero 2P Mecânico 3.5 V6 - Flexa
    Engesa EE4 250S - ViraLatas
    Ex-Toyota SW4 2.8 diesel - Toya (vendida com dor no coração)

  5. #5
    Usuário Avatar de proença
    Entrada
    03/01/2004
    Idade
    46
    Posts
    1,243

    pick-up & crianças

    vou ter q verificar, pois onde pesquiso é em rede de intranet da PM e não sei se existe opção pro público externo consultar
    mas em todo caso me manda suas dúvidas que posso ver pra vc
    [ ]´s

  6. #6
    du
    du está offline
    Moderador Avatar de du
    Entrada
    05/03/2003
    Local
    Ribeirão Preto/SP
    Idade
    47
    Posts
    1,103
    Pessoal,

    Muito obrigado pela informação.

    Mais uma dúvida sanada.

    Abraços Du.

  7. #7
    Usuário Avatar de Luca
    Entrada
    21/05/2004
    Local
    São Paulo/SP
    Idade
    56
    Posts
    1,505

    Re: pick-up & crianças

    Citação Postado originalmente por proença
    eu posso ver para vc
    É com relação ao uso de extintor. Toda hora sou abordado em posto de combustível com neguinho querendo ver o extintor, que tá com data vencida, etc. O que diz a norma? Posso ser barrado na estrada, por ter um extintor novinho, mas com mais de um ano de fabricação?
    []´s
    Pajero 2P Mecânico 3.5 V6 - Flexa
    Engesa EE4 250S - ViraLatas
    Ex-Toyota SW4 2.8 diesel - Toya (vendida com dor no coração)

  8. #8
    du
    du está offline
    Moderador Avatar de du
    Entrada
    05/03/2003
    Local
    Ribeirão Preto/SP
    Idade
    47
    Posts
    1,103

    Re: crianças em pick-up

    Citação Postado originalmente por proença
    CONTRAN n.º 15/98).
    [ ]´s manjando tudo de trânsito
    Pessoal,

    Uma dica, o caractere parêntesis ) é muito utilizado nos atalhos dos emoticons, estas figurinhas engraçadinhas.

    É duro ficar lembrando, mas para contornar este efeito colateral o ideal seria colocarmos um espaço em branco antes e outro depois dos parêntesis.

    Por exemplo CONTRAM n.º 15/98 ) .

    Abraços Du.

  9. #9
    Banido Avatar de Wallace
    Entrada
    13/03/2003
    Idade
    47
    Posts
    6,420

    Re: crianças em pick-up

    Citação Postado originalmente por Luca
    Legal, Proença. Mata a cobra e mostra o machado. Apenas para minhas pesquisas, existe algum site onde são divulgadas as resoluções do Contran? Pergunto isso, pois uma cópia do Código de Trânsito eu tenho comigo. E, creia-me, eu li. Mas tem muita coisa que não tá lá.
    []´s
    http://www.mj.gov.br/consultafacil/

  10. #10
    Banido Avatar de Wallace
    Entrada
    13/03/2003
    Idade
    47
    Posts
    6,420

    Re: pick-up & crianças

    Citação Postado originalmente por Luca
    Citação Postado originalmente por proença
    eu posso ver para vc
    É com relação ao uso de extintor. Toda hora sou abordado em posto de combustível com neguinho querendo ver o extintor, que tá com data vencida, etc. O que diz a norma? Posso ser barrado na estrada, por ter um extintor novinho, mas com mais de um ano de fabricação?
    []´s
    `
    A lei é clara. O extintor tem que estar dentro da validade.
    Não existe nada de um ano... é a data que esta escrita no extintor.
    Se neginho no posto fala isso para mim eu armo o maior barraco e chamo até a policia. Lembrando que mesmo que seja uma empresa tercerizada o posto é responsavel também. Quem sabe não granha um abastecimento grátis...
    Nunca compre um extintor recaregado, ele tem validade menor que um novo. E o novo tem preço pouca coisa maior.

  11. #11
    Moderador Avatar de Luiz Claudio
    Entrada
    10/04/2003
    Local
    São Paulo/SP
    Idade
    44
    Posts
    42,562

    Re: pick-up & crianças

    Citação Postado originalmente por Wallace
    Nunca compre um extintor recaregado, ele tem validade menor que um novo. E o novo tem preço pouca coisa maior.
    Esses extintores recarregados, na maioria das vezes, são a maior roubada...

    Um grande número de empresas que trabalham com isso são trambiqueiras de marca maior. Muitas vezes elas acabam falsificando aquele selo do Inmetro e é só isso que eles trocam do extintor vencido.

    Você acaba comprando gato por lebre e se precisar utilizar o extintor tem que rezar antes pra ele funcionar.

    A dica do Wallace é realmente a mais garantida...Por uma diferença tão pequena de preço vale a pena comprar um novo!!!

    []'s...

  12. #12
    Usuário Avatar de proença
    Entrada
    03/01/2004
    Idade
    46
    Posts
    1,243

    extintor

    primeiramente, oportuno mencionar que funcionário de empresas como vc mencionou n possuem competência legal pra fazer vistoria ou cobrar providências nessa esfera
    outra:
    Art. 9º da Resolução do CONTRAN nº 157/04
    As autoridades de trânsito deverão fiscalizar os extintores de incêndio, como equipamento obrigatório, verificando os seguintes itens:
    I - o indicador de pressão não pode estar na faixa vermelha;
    II - integridade do lacre;
    III - presença da marca de conformidade do INMETRO;
    IV - os prazos de durabilidade e da validade do teste hidrostático do extintor de incêndio não devem estar vencidos; e
    V - aparência geral externa em boas condições (sem ferrugem, amassados ou outros danos)

    [ ]´s

Página 1 de 2 12 ÚltimoÚltimo

Informações de Tópico

Usuários Navegando neste Tópico

Há 1 usuários navegando neste tópico. (0 registrados e 1 visitantes)

Permissões de Postagem

  • Você não pode iniciar novos tópicos
  • Você não pode enviar respostas
  • Você não pode enviar anexos
  • Você não pode editar suas mensagens
Topo